Расширение ЕС на восток плохо скажется на экономике "старой" Европы

С политической точки зрения, расширение ЕС на восток, безусловно, является знаковым этапом, однако экономические последствия этого процесса не столь очевидны, по крайней мере, для "старых" членов ЕС. Такое мнение высказывает сегодняшняя Neue Zuercher Zeitung. В течение месяца в двух прибалтийских государствах — Эстонии и Латвии — пройдет всенародный референдум по вопросу вступления в ЕС. В мае 2004г. состоится официальное вступление в ЕС 10 стран Южной и Восточной Европы. Однако пока, отмечает издание, нельзя с уверенностью говорить исключительно о положительном значении этого события. Здесь на первый план выступают вопросы экономических последствий объединения Европы и влияния этого процесса на единую европейскую валюту.

Эксперты UBS, представившие в Цюрихе свое новое исследование, полагают, что прогнозы экономического роста "старой" и "новой" Европы должны рассматриваться отдельно. Для новых государств преимущества вступления в Евросоюз очевидны: продолжится процесс экономического роста и сокращение разрыва с западноевропейскими странами. Тем не менее, не стоит рассчитывать на быстрое сращивание со старой Европой — процесс займет не менее трех десятков лет. Кроме того, скорость роста находится в сильной зависимости от качества проводимой экономической политики.

Что касается прежних членов ЕС, последствия процесса расширения требуют острожной оценки. Одна из ключевых причин этого — незначительный объем ВВП новых членов единой Европы. Их совокупный ВВП составляет только 5% от совокупного ВВП "старых" членов ЕС. По оценкам Еврокомиссии, за ближайшие 10 лет ВВП западноевропейских стран может вырасти лишь на 0,5%. При этом основное значение для экономического роста будет иметь не столько торговля, сколько миграция и условия конкуренции.

Наибольший потенциал роста имеют страны, расположенные географически в непосредственной близости от стран Восточной Европы, — Германия, Австрия и скандинавские страны. Рост их ВВП составит порядка 2,3% в течение 4 лет при наличии гибких условий на рынках труда этих стран. Что касается Ирландии, Испании и Португалии, то оценить последствия расширения ЕС здесь еще сложнее. После 2006г. ощутимым будет скорее негативное воздействие европейской экспансии в связи с сокращением инвестиционных поступлений в страны Западной Европы и перенаправления их в Восточную Европу.

Следующая проблема, вызывающая опасения экспертов, связана с переходом в будущем всех членов Евросоюза на единую валюту — евро. Не исключается возможность того, что ввод евро в менее благополучных странах Восточной Европы приведет к дестабилизации валюты. Тем не менее, эксперты UBS считают эту проблему решаемой с помощью введения ряда строгих регулирующих мер.

Обсудить