Глава МИД Британии угрожает России. Москва промолчит?

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон вспомнил о "деле Литвиненко" в связи с инцидентом с отравлением в Лондоне экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

При этом Джонсон призвал не торопиться с выводами и дождаться результатов расследования.

По его словам, "данный инцидент перекликается с гибелью Александра Ливтиненко в 2006 году, и хотя будет неправильным предвосхищать результаты расследования, я хочу вас заверить, что если соответствующие факты появятся, мы дадим жесткий ответ".

"Есть очень много предположений по поводу вызывающего беспокойства инцидента в Солсбери, где 66-летний мужчина Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии у входа в торговый центр The Maltings во второй половине дня", — сказал Джонсон, выступая в Палате общин британского парламента.

"Я думаю, что сложно будет представить, как будет продвигаться дело об участии Великобритании в Чемпионате мира", — заявил также он. В британском МИДе уточнили, что слова Джонсона о возможном неучастии в ЧМ касались политиков, а не футболистов.

Попытки других стран убивать невинных людей на территории Великобритании не останутся безнаказанными, если будут подтверждены, резюмировал Джонсон.

В связи с этими высказываниями министра иностранных дел Великобритании хотелось бы знать, что предпримут в российском внешнеполитическом ведомстве. Например, не собираются ли вызвать британского посла на Смоленскую площадь — чтобы он пояснил, какие основания имеются у его начальника, чтобы делать подобные заявления.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что пострадавшие Скрипаль и его спутница по-прежнему находятся в критическом состоянии. В настоящее время эксперты говорят о фентаниле — синтетическом веществе, биологическое воздействие которого на человека близко к героину.

По данным Telegraph, Скрипаль почувствовал себя плохо в одном из торговых центров Солсбери и был госпитализирован. Вместе с ним в больницу увезли неназванную женщину.

Известно, что экс-полковник ГРУ в России был осужден за шпионаж. В 2010 году он был помилован президентом Дмитрием Медведевым и получил убежище в Великобритании.

Обсудить