Криптобиржу Coinbase обвинили в мошенничестве

В последнее время на биржу Coinbase Inc. обрушилось сразу два иска от недовольных пользователей. Причиной для одного иска послужило подозрение в нелегальной инсайдерской торговле со стороны сотрудников этой биржи. Другой же иск был основан на жалобе покупателей, которые не смогли воспользоваться приобретёнными токенами, поскольку не имеют аккаунта на бирже.

Оба иска криптобиржа Coinbase получила как раз в тот момент, когда она, и многие другие крипто-стартапы и ICO находятся в стадии подготовки к легализации своего бизнеса, в ожидании более строгих регуляторских действий со стороны уполномоченных органов.

Первый иск, который получила биржа, был направлен в федеральный суд Сан Франциско. Иск был составлен на основании подозрения сотрудников криптобиржи в совершении неправомерных действий. Пользователи утверждают, что сотрудники торговали форком биткоина Bitcoin Cash, что называется "из-под полы". Дело в том, что в декабре прошлого года Coinbase выпустила официальное заявление, в котором анонсировала скорое появление токена в своих списках. Однако, некоторые сотрудники предложили заинтересованным покупателям, за определённую плату, выложить заказы купли-продажи заранее, что дало им огромное преимущество перед остальными пользователями биржи, которые получили доступ к этим операциям лишь в момент запуска форка.

Директор Coinbase, Брайан Армстронг, заявил, что компания обязательно займётся расследованием и детально изучит факт торговли Bitcoin Cash, которая проводилась до выпуска официального заявления Coinbase 19 декабря. Он также добавил, что к любому, кто пренебрёг правилами криптобиржи, будут применены жёсткие меры.

Однако, как заявляют уполномоченные органы: "На данный момент, ни Армстронг, ни кто-либо из этой компании, не предоставили результатов своего расследования".

Другой иск, полученный криптобиржей Coinbase, был основан на жалобах некоторых покупателей, не имевших зарегистрированных аккаунтов на бирже, о том, что они не могут воспользоваться приобретёнными токенами.

В 2013 году эти люди получили доступ к приобретённым биткоинам от Coinbase посредствам электронных адресов, в виде ссылок в письме от руководства криптобиржи. Пользователи утверждают, что в феврале этого года они получили напоминающие уведомления от Coinbase, но при попытке получить доступ к своим токенам они выяснили, что ссылки, предоставленные им Coinbase, были повреждены. Пострадавшие обвиняют биржу в преднамеренном удержании их биткоинов, а также утверждают, что выступают с иском от имени "тысяч" обманутых пользователей, оказавшихся в похожем положении.

В Coinbase отказались давать какие-либо комментарии относительно грядущего судебного процесса по этому делу.

"Нашей приоритетной целью всегда было, есть и будет сохранение доверия со стороны наших покупателей", — сообщается в официальном обращении компании. "Мы всеми возможными способами стараемся донести до своих пользователей необходимую информацию в понятном виде, чтобы помочь им принять решение о той или иной инвестиции. Мы не только предоставляем достаточную степень надёжности сделок на бирже, но также и все наши услуги мы стараемся оказывать по высшему уровню".

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить