Дмитрий Шиляев: регулятор намеренно снизил капитал банка "Югра", чтобы отозвать лицензию

6 марта Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу бывшего руководства банка "Югра" на решение московского арбитража, который в декабре признал законным отзыв лицензии у компании. "Мы рассчитываем, что в судебном порядке нам удастся добиться признания незаконным отзыва лицензии у кредитной организации регулятором. Кроме того, надеемся, что суд вернет банку лицензию", — заявил бывший председатель правления "Югры" Дмитрий Шиляев.

По мнению представителей "Югры", суд, рассматривая дело, неправильно применил нормы материального права, и, кроме того, проигнорировал факт принятия ЦБ РФ в соответствии с п. 13 ст. 189.47 Закона о банкротстве решения не отзывать у Банка лицензию, что исключает возможность вынесения Приказа об отзыве лицензии до отмены этого решения.

Кроме того, "Югра" обвиняет ЦБ в фальсификации отчетности компании с целью создания формального повода для отзыва лицензии. Напомним, что ЦБ опирается на отчетность от 22 июля. В документе, составленном введенной в "Югру" Временной администрацией, капитал банка оценивается в -7млрд. рублей. "Эта цифра ничем не подтверждена и противоречит отчетности на 7, 8 и 10 июля 2017 года", — полагает Шиляев. Суд же, по мнению истца, необоснованно отказался приобщать к делу документ, подтверждающий данные отчетности от 10 июля и опровергающий отчетность от 22 июля. Следовательно, никаких убедительных доказательств наличия оснований для отзыва лицензии у банка "Югра" ЦБ так и не предоставил.

Как отмечают представители "Югры", они не намерены сдаваться, и продолжат отстаивать свои права в суде. Напомним, что ранее Дмитрий Шиляев в интервью газете "Коммерсантъ" заявил, что в отношении банка "ряд высокопоставленных чиновников ЦБ действовали как рейдеры".

Обсудить