В будущем на Земле может выкипеть абсолютно вся вода

По данным ученых, в будущем на Земле выкипит абсолютно вся вода, если Солнце превратится в красного гиганта.  

Спустя несколько миллиардов лет Солнце в процессе эволюционирования превратится из желтого карлика в красного гиганта, став в разы горячее.

Исследователи предполагают, что данная ситуация не станет губительной для человечества. Тем не менее, согласно пессимистическому сценарию, на Солнце произойдет мощная вспышка, вызванная взрывами внутри звезды.

Именно этот факт станет  источником для огромного облака плазмы, выпущенного в космос, который преодолеет дистанцию до Земли всего за пару дней, и вскипятит всю воду на планете. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что на протяжении десятилетий астрономы пытались понять, какое влияние огромный Юпитер оказывает на Землю? Кто он для нашей планеты - друг и защитник или враг?

Считалось, что огромный газовый гигант, масса которого в 320 раз больше, чем у Земли, защищает наш мир, принимая на себя удары астероидов. При этом не исключалось, что гравитация Юпитера может перенаправить опасных небесных гостей в нашу сторону.

Недавно международная группа астрономов пришла к выводу, что Юпитер даже больше, чем Солнце, может оказывать влияние на Землю и ее население. Во время исследований они пришли к выводу, что эта планета могла бы быть звездой, но ей для этого не хватило массы, однако термоядерные процессы там идут и сейчас.

 

Обсудить