Слиты телефоны высших чиновников и офицеров спецслужб

Скандально известное приложение "GetContact" собирает контакты пользователей и становится потенциальным источников опасности как информационная база. 

Как следует из заявлений самих разработчиков, основной целью GetContact - указать имя звонящего, если он отсутствует у Вас в телефонной книге. В итоге GetContact собирает базу номеров и она уже огромна.

Тем не менее, как утверждают специалисты в сфере информационной безопасности, в этом есть свои недостатки.  Все контакты с описанием, а так же фотоизображения которые прикрепляются к профилю телефонного номера автоматически копируются на сервера разработчиков.

Таким образом, разработчики программы GetContact уже получили получили сотни телефонов высших государственных чиновников, владельцев банков, а также российского генералитета и руководителей среднего звена различных силовых ведомств.

Напомним, на сегодняшний день приложение GetContact заблокировано в Казахстане и Азербайджане за нарушение сразу нескольких законов о защите персональных данных.

Если у вас нет желания попасть в базу приложения GetContact, нужно открыть настройки приложения → "О GetContact" → "Настройки аккаунта" и выбрать "Удалить учётную запись".

Далее следует перейти на специальную страницу GetContact, которая позволяет изъять номер телефона и другие сведения из базы данных. После этого в появившейся форме ввести свой номер телефона и нажать "Unlist".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что специалисты Роскомнадзора заявили, что мобильное приложение GetContact, позволяющее узнать, как пользователь записан в чужих телефонных книжках, угрожает сохранности личных данных.

Обсудить