Террористы угрожают взорвать испанское посольство

Террористическая организация "Вторая армия Магомета", взявшая на себя ответственность за подрыв здания ООН в Багдаде, предупредила, что следующим объектом ее "вооруженных действий" станет посольство Испании в столице Ирака. Как передает агентство "Эуропа-пресс" со ссылкой на телевизионный канал "Эль-Арабийя", в заявлении говорится, что организация считает испанцев "оккупантами" и потому будет бороться против них, как против американцев и англичан.

После того, как правительство Испании, у которых в прошлом были особенно дружественные отношения с арабами, поддержало США в их политике против Ирака, мусульманские фундаменталисты объявили "джихад" Мадриду.

В Ираке также находятся 1360 испанских военнослужащих. Они фактически уже сменили находившихся здесь американских военнослужащих, хотя официальная церемония передача власти перенесена с 3 на 8 сентября.

Министр обороны Испании Федерико Трильо впервые признал, что среди испанских войск в Ираке могут быть жертвы, однако, по его словам, "военная профессия включает в себя такой риск".

В самой Испании мусульманские фундаменталисты терактов не предпринимали. Однако 17 мая они взорвали в Касабланке переполненный ресторан Дома Испании, в результате чего погибли четыре испанских гражданина и более десяти граждан Марокко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *