Украина и Молдавия пожаловались в ЕС на "Северный поток-2"

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду и председатель Верховной Рады Андрей Парубий обратились с открытым письмом к главам парламентов европейских стран. Политики заявили об опасности российского проекта и предупредили Европу о том, что она станет еще более зависимой от России и уязвимой.

"Хотя формально "Северный поток-2" представляется как коммерческий проект, фактически он является инструментом российской государственной политики. "Северный поток-2" — это не диверсификация источников газа, а углубление энергетической зависимости ЕС, особенно стран Центральной и Восточной Европы, от России, а, следовательно, сохранения их уязвимости. Поэтому мы призываем европейские страны ограничить возможность России осуществлять агрессивные действия и обеспечить, чтобы эксплуатация "Северного потока-2" полностью соответствовала законодательству ЕС", — говорится в тексте письма.

Молдавский и украинский политики пишут, что газопровод следует считать "враждебным действием" в контексте современных российских информационных и кибернетических возможностей.

Украина со своей стороны пообещала, что это письмо подпишут спикеры парламентов Литвы и Польши. Якобы идея совместного письма по "Северному потоку-2" уже обсуждалась с Прибалтикой.

"Это тот случай, когда мы можем говорить одним голосом, заявил украинский спикер.

"Я уверен, что нас услышат и в Европе, и за океаном, и нам удастся реализовать то, что мы хотим достичь", — поддержал коллегу спикер Молдовы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США заявили, что газопровод "Северный поток — 2" подорвёт энергетическую независимость Украины.

Как сообщил заместитель госсекретаря США Джон Салливан во время выступления в Дипломатической академии Украины, США "против газопровода "Северный поток — 2", который на европейском континенте подрывает нашу цель диверсификации энергетики и энергетической независимости".

А канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что Германия считает газопровод "Северный поток — 2" экономическим проектом, безопасным для Европы.

На совместной конференции после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким Меркель пояснила, что "Nord Stream 2 не представляет опасности для диверсификации поставок".

Польский премьер ей возразил: "Я не согласен, что это диверсификация. Газ из того же источника". По словам Моравецкого, на встрече с Меркель он высказался за распространение на "Северный поток — 2" норм третьего энергетического пакета ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить