Верховный суд Израиля встал на сторону криптобиржи в споре с крупным банком

Верховный суд Израиля встал на сторону криптобиржи Bits of Gold в деле против второго по величине банка страны Leumi.

Bits of Gold начала свою деятельность в 2013 году, а осенью 2017 года получила уведомление от израильского банка Leumi о том, что ее счет будет заблокирован из-за операций с криптовплютами. Банк по собственной инициативе проводил проверки своих клиентов на "криптозависимость".

Bits of Gold подали в окружной суд и выиграли его, а банк подал апелляцию и сейчас дело рассматривается в Верховном суде Израиля. Решение еще не вынесено, но 26 февраля Верховный суд вынес временный запрет на прекращение обслуживания банком Bits of Gold. Временный запрет будет действовать до вынесения окончательного решения.

При этом, в своем постановлении суд отметил, что озабоченность выраженная банком, является чисто умозрительной и спекулятивной, а деятельность Bits of Gold за несколько лет можно охарактеризовать как полностью прозрачную.

Таким образом, в Израиле судебная система признала права компании, которая ведет прозрачную и законную деятельность на протяжении ряда лет вне зависимости от того, занимается ли фирма криптовалютой или ведет иную деятельность.

Биржа на своем сайте отмечает, что она предлагает лучшие обменные курсы в Израиле. Обеспечивает банковские переводы в тот же день и проводит обмен за наличные в 150 точках по всей стране.

В офисе компании установлен биткоин-банкомат, с помощью которого можно купить биткоины с банковской карты. Среди доступных способов оплаты указана и кредитная карта. Для бизнеса, включая интернет-магазины предлагается сервис "оплата биткоинами".

 

Обсудить