Минкомсвязи поддерживает создание биржи по обмену криптовалют в России

Заместитель министра коммуникаций и связи Алексей Козырев предложил создать специальную биржу, где майнеры смогли бы обменивать криптовалюту на фиатную валюту. По мнению чиновника, такая биржа дала бы возможность сделать майнинг максимально прозрачным для государства.

Как цитирует чиновника "Интерфакс", "операции будут проводиться на бирже, поскольку они для государства будут прозрачными, будут облагаться налогами". ЦБ РФ также высказывался в поддержку майнинга цифровых валют, но критиковал идею об обмене добытой криптовалюты на обычные деньги на территории России.

Козырев рассказал также, что ведомство предлагает создать государственную блокчейн-платформу, поскольку подобные частные инструменты слишком ненадежны. "Решения на блокчейн с организационной точки зрения очень нестабильны. По данным TokenData, более 50% всех блокчейн-платформ, которые были созданы в прошлом году, уже разорились и исчезли", — сказал он.

Ранее ведомство обратилось за консультациями к профессиональному сообществу для подготовки концепции регулирования майнинга. Ее положения, по словам Козырева, учтены в новой версии законопроекта "О цифровых финансовых активах". Предусматривается, например, разделить понятия промышленного и частного майнинга. Для промышленного майнинга в законопроекте появятся особые технические требования. Планируется снять ограничения для нерезидентов при инвестировании в российские токены.

Ранее "Правда.Ру" писала, что участники рабочей группы по направлению "Нормативное регулирование" цифровой экономики одобрили налоговые льготы на прибыль от сделок с цифровыми финансовыми активами для неквалифицированных инвесторов.

Российским владельцам цифровых токенов также предложат разрешить открывать счета на иностранных криптовалютных биржах и инвестировать в токены за рубежом.

В Минэкономразвития России предложили ввести "налоговые каникулы" на налог на прибыль и на НДФЛ.

В работе группы принимают участие представители Минкомсвязи, Минюста, ЦБ, ФАС, Сбербанка, МТС, Фонда "Сколково", Газпромбанка, Qiwi и другие.