Прикосновения любимых работают как обезболивающее

Механизм этого явления заключается в синхронизации мозговой активности, притупляющей болевые ощущения.

Несмотря на то, что полностью изучить процесс воздействия ученым пока не удалось, по всей видимости это действительно так. Для того, чтобы снизить болевые ощущения исследователи рекомендуют медленные и плавные движения. Вероятнее всего, это связано с тем, что тактильный контакт ограничивает прохождение болевых сигналов сквозь спинной мозг. Помимо этого, легкие прикосновения помогают нормализовать сердцебиение и успокоить ощущение тревоги.

Добавим, что подтверждающий гипотезу эксперимент провели с участием 44 человек, разделив их на равные группы мужчин и женщин. Все они являлись супругами. Женщинам закрепляли датчики, при нагреве которых появлялись неприятные ощущения. Во время эксперимента мозговую активность записывали с помощью электроэнцефалограммы. В результате удалось выяснить, что неприятные ощущения практически полностью исчезают, если влюбленные держат друг друга за руку.

Напомним, что, по словам экспертов, пиво могло бы стать идеальным обезболивающим средством. Дело в том, что болеутоляющий эффект от употребления этого напитка может быть в несколько раз сильнее, чем от парацетамола. Алкоголь, конечно, понижает порог болевой чувствительности.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить