Раскрыты тайны послания президента Федеральному собранию

Ежегодно президент России публично обращается к обеим палатам Федерального собрания РФ.

В своем послании глава государства выступает с оценкой положения дел в стране и определяет основные направления внутренней и внешней политики. 

Отметим, что текст послания готовится несколько месяцев. До 2014 года к этой работе привлекались сотрудники администрации президента и члены правительства, работники аппарата Кабинета министров. Но с 2015 года подготовка обращения полностью передана в администрацию президента.

Напомним, Федеральный закон от 20 июля 1995 года "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" обязывает главу государства включать в послание анализ социально-экономического развития страны.

Уже много лет члены Федерального собрания заслушивают обращение главы государства в Мраморном зале 14-го корпуса Московского Кремля. С 2008 года президент РФ выступает в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца - парадной резиденции главы государства. 

Стоит добавить, что в 2018 году президент обратится к парламенту в большом Манеже в связи с увеличением числа участников мероприятия. Кроме того, для показа инфографики будут использованы экраны, которые сложно установить в Большом Кремлевском дворце.

Как правило, выступления Владимира Путина в прошлом продолжались в среднем 1 час 1 минуту. В 1994 году состоялось самое первое обращение президента России к парламенту. 

За время своей работы Владимир Путин обращался к Федеральному собранию 13 раз. В 2014 году глава государства говорил о воссоединении Крыма с Россией, а также о  западных санкциях и импортозамещении. Год спустя основными темами стали борьба с терроризмом и операции российских ВКС в Сирии.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что послание главы государства - программный политико-правовой документ, выражающий видение президентом стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.

Обсудить