На американских истребителях меняют оснащение из-за "смертоносных систем" России

Американский эксперт по вопросам военно-морской авиации Эрик Вертхайм заявил, что оснащение истребителей F/A-18 Hornet и самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18 Growler ВМС США топливными баками позволит значительно увеличить дальность полета.

Эксперт считает, что это необходимо сделать в связи с "угрозой со стороны России", сообщает NavyTimes. Вертхайм пояснил, что американский флот долгое время не сталкивался с угрозами, сопоставимыми с теми, которые появлялись во время "холодной войны". Однако в последние 5-10 лет угрозы начали проявляться в форме "новых смертоносных китайских и российских систем вооружений".

"Мы были настолько сконцентрированы на войнах в Ираке и Афганистане, что забыли о серьезных проблемах", — заявляет эксперт.

Оснащение самолетов Super Hornet и Growler топливными баками большей емкости позволит увеличить радиус действия авиакрыла. Это необходимо для успешного перехвата российских самолетов-ракетоносцев. С этой же целью ВМС США активно ведут испытания беспилотного самолета-заправщика, способного базироваться на борту авианосца.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США экипаж самолета ВМС Growler подвергся сильнейшему обморожению во время полета. Инцидент произошел на высоте 7 600 метров в 90 километрах от Сиэтла.

Самолет летел с базы Уидби-Айленд в штате Вашингтон на базу Чайна-Лейк в Калифорнии. На борту произошел сбой системы кондиционирования, температура в кабине упала до -30 градусов, все пространство заполнил туман, приборная доска покрылась льдом. Пилот и инженер потеряли видимость и не могли отслеживать показания датчиков и компаса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы