Денег не будет: ЕС признал "большим позором" власть в Молдавии

Совет Евросоюза по иностранным делам опубликовал доклад о положении в Молдавии. Основная мысль: власть, существующая в Молдове, не имеет ничего общего с европейскими ценностями и не заслуживает финансирования.

Как считают молдавские политологи, речь идет о гибели европейской интеграции Молдавии.

"Тон документа говорит о том, что в Брюсселе понимают, что они имеют дело с людьми, у которых нет ничего общего с европейскими ценностями, людьми, которые захватили государство и просто-напросто пытаются удержать его в неких пределах. Это большой национальный позор, что после девяти лет декларируемой европейской интеграции мы получили самый что ни на есть критичный документ", — приводит слова политолога Алексея Тулбуре "Блокнот. Молдова".

Совет ЕС открыто говорит, что в республике нарушаются принципы демократии. На это указывают проблемы со свободой печати, составом парламента, избирательным правосудием. ЕС подтвердил, что поддерживает Молдавию, но поддержка зависит от реформ в экономике, сфере правосудия, а также от борьбы с коррупцией.

И получит Молдавия первый транш в 100 млн евро только в том случае, если докажет, что власть действует в интересах граждан, а не в интересах политических личностей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ЕС представил доклад о коррупции в Молдавии на заседании Совета, которое состоялось в Брюсселе 26 февраля. Министры иностранных дел обсудили ситуацию в республике и сделали выводы о взаимоотношениях с ней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить