Украина собралась открыть культурные центры по всей России

Журналисты "Страна.ua" выяснили, как работает украинский культурный центр в России. Поводом послужило отношение радикалов к российскому центру на Украине после нападения на российский культурный центр в Киеве.

Украинский культурный центр в Москве появился в 1994 году. Он находится в четырехэтажном доме на старом Арбате. В нем находятся выставочные пространства, концертный зал на триста человек и небольшая украинская библиотека на 8 тысяч томов. Все мероприятия, кроме курсов украинского языка, бесплатные.

С 2014 года в здании пришлось усилить охрану и изменить культурную программу. Неизвестные несколько раз воровали или сжигали украинский флаг, висящий при входе, обливали зеленкой табличку с названием, перематывали проволокой ручки входной двери.

Раньше в центр регулярно приезжали с гастролями украинские коллективы и художники, а сейчас почти на всех мероприятиях на украинскую тематику выступают артисты из России. Сильно сократилось число посетителей: чаще в центр на мероприятия приходят москвичи и жители Подмосковья, представители украинских землячеств.

При центре действует молодежный украинский клуб с чтением книг, шахматными турнирами и кинопросмотрами. А на фоне российско-украинского конфликта центр сделал еще больший акцент на культурные мероприятия и отказался от всего, что могло бы спровоцировать антиукраинские настроения.

Сейчас будущее украинского центра в Москве напрямую зависит от судьбы российского центра в Киеве. Еще одним фактором неопределенности является решение по иску "Татнефти" к Украине: Киев должен выплатить российской компании компенсацию в размере 144 миллионов долларов за потерю доли в "Укртатнафте". Есть риск, что расплатиться по долгам могут зданием культурного центра, находящимся в собственности Украины.

Тем не менее, в ближайшие несколько лет планируется открыть региональные филиалы там, где есть украинская община: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Казани.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинская полиция расторгла договор об охране здания Россотрудничества после нападения радикалов. Об этом сказано в официальном письме ведомства, его опубликовал в своем "фейсбуке" блогер Иван Славинский.

"В связи с форс-мажорными обстоятельствами сообщаем о разрыве договора об охране вашей организации по адресу улица Борисоглебская, 2 с 21:00 17 февраля в одностороннем порядке", — сказано в документе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить