Многокомнатные квартиры никому не нужны?

Доля покупок многокомнатных квартир на первичном рынке московского региона сократились в четыре раза за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные исследования компании "МИЭЛЬ-Новостройки". Специалисты отмечают, что за отчетный период заметно снизилась популярность двухкомнатных квартир, при этом однокомнатных выросла.

Однокомнатные квартиры у покупателей со 100%-ной оплатой всегда пользовались наибольшей популярностью, отмечают эксперты. Так, по сравнению с докризисным периодом их доля выросла с 53% (2013 год) до 62% (32017 год). Максимальный спрос на "однушки" пришелся на 2015 год. Аналитики связывают это с корректировками застройщиками цен в сторону понижения.

Кроме того, аналитики указывают, что на докризисном уровне сохранился спрос на трехкомнатные квартиры. В 2013-м и 2017-м годах доля таких покупок в общей структуре сделок составляла примерно 11% с небольшим отклонением в разные годы в сторону увеличения или уменьшения.

"Трехкомнатные квартиры чаще приобретают семьи, которым необходимо улучшить жилищные условия. Зачастую у них уже есть первоначальное жилье (однокомнатная или двухкомнатная квартира), однако с появлением детей возникла необходимость расширить жилплощадь. Вопрос такой покупки решается в штатном режиме", — поясняет генеральный директор компнаии "МИЭЛЬ-Новостройки" Наталья Шаталина.