Мутации в стволовых клетках мышц рассказали, почему люди с возрастом слабеют

Ученые Каролинского института (Швеция) установили причину ослабления мышц в преклонном возрасте. По данным проведенного ими исследования, это происходит из-за большого количества мутаций которые накапливаются в стволовых клетках мышц и нарушают способность к их восстановлению.

"Самое удивительное, что существует так много мутаций. Мы видим, что у здорового 70-летнего человека их накоплено более тысячи — в каждой стволовой клетке мышц. Изменения не происходят случайным образом, есть более защищенные области ", — цитирует ТАСС одну из авторов исследования, профессора Марию Эрикссон.

Она пояснила, что эта защита отдельных областей снижается по мере старения, что указывает на ослабление способности клетки восстанавливать свою ДНК. Теперь ученые собираются выяснить, может ли физическая нагрузка затормозить накопления мутаций.

Правда, речь идет о тренировках в молодом возрасте — исследователи хотят выяснить, способны ли такие занятия "очищать" клетки. Но предполагается, что результаты этих исследований помогут при составлении тренировочных программ для пожилых людей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики вычислили норму шагов, которую нужно проходить в день пожилым людям для поддержания здоровья. Это четыре тысячи шагов, эффект от которых положительно влияет на нервные клетки и снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний.

В исследовании приняли участие добровольцы старше 60 лет, специалисты оценивали их состояние мозга. Обнаружилось, что у людей которые в течение жизни много ходили, некоторые структуры мозга оказались толще. Память и мыслительные способности у них были лучше. Кроме того, эти добровольцы лучше обрабатывали информацию и строили планы.

По словам специалистов, начинать вести активный образ жизни стоит как можно раньше. Проходить четыре тысячи шагов следует без перерыва и ежедневно, но начать можно минимум с 5 раз в неделю. Тем же, кто страдает артритом, медики советуют заняться, к примеру, плаванием.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить