Разработчика криптовалюты PRIZM ограбили в Москве

Создатель криптовалюты Prizm и учредитель компании "Нейросеть" Юрий Майоров был похищен неизвестными, которые отобрали у него $20 тыс наличными и ноутбук с выходом на кошелек с 300 биткоинами.

Сообщается, что позже злоумышленники отпустили Майорова.

Майоров обратился в полицию ночью 23 февраля. "Мужчина сообщил, что на улице Исаковского (район Строгино, северо-запад) четверо неизвестных насильно посадили его в автомобиль Mercedes, избили и открыто похитили сумку, в которой находились 20 тысяч долларов, документы, два телефона и ноутбук", — сказал источник.

Последнее время интерес преступников к криптовалютам резко возрос, причем не только в России, но и по всему миру: так, в ночь на 23 февраля на юге Москвы банда неизвестных похитила криптоинвестора. В безлюдном месте злоумышленники резали своей жертве лицо, пока он не перевел им всю имевшуюся у него криптовалюту — примерно 100 биткоинов (около $1 млн по текущему курсу).

По имеющейся информации, мужчине удалось выжить, несмотря на то, что после пыток преступники бросили его на 20-градусном морозе. Сейчас пострадавший находится в одной из больниц района Строгино, врачи оказывают ему помощь.

Сотрудники правоохранительных органов занимаются установлением всех подробностей и обстоятельств инцидента.

Ранее сообщалось, что в январе на острове Пхукет неизвестные похитили $100 тысяч в биткоинах у знаменитого российского блогера Максима Лоцоки.

Обсудить