Исследователь заявил о десятой жертве на месте гибели группы Дятлова

Уральский исследователь Валентин Дегтерев заявил, что погибших на месте, где нашли группу Дятлова, было 10, а не 9, как предполагалось раньше. Он разместил у себя на странице в соцсети фото, на которых как раз и можно обнаружить тело десятой жертвы загадочных событий.

"Десятый труп лежал в том месте, где был установлен лабаз группы. Тело обнаружили, отметили снятой лыжей и сделали, по крайней мере, три фотографии. На фотографиях из сугроба торчит человеческая рука. Видны и занесенные снегом фрагменты одежды", — поясняет исследователь.

Упоминаний о теле нет, пишет Дегтерев, но снимок все же остался в материалах уголовного дела. Этот погибший мог быть или туристом, или одним из нападавших. На это указывает и текст телефонограммы, который можно найти в Сети, где руководитель поисков докладывает об обнаружении теплого свитера производства КНР и солдатской обмотки из шинельного сукна. Этих вещей не было ни у кого из членов группы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что СМИ выступили с предположением, что один из участников известной туристической группы Игоря Дятлова выжил и уехал за границу. Эту версию озвучивают исследователи, пытающиеся разгадать тайну перевала.

Выжить мог самый старший студент — фронтовик Семен Золотарев. В 37 он занимался спортом, любил путешествовать.

Тело мужчины, которого приняли за Золотарева, долго пролежало в ручье. Опознать его не смогли даже родственники. Опять же, на руках у него оказались странные наколки, хотя у живого Золотарева их не было.

Обсудить