США: появление Су-57 в Сирии не является угрозой для военных операций

В Пентагоне заявили, что военные США не рассматривают появление российских многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 как угрозу для своих военных операций в Сирии. 

Как заявил представитель Министерства обороны США Эрик Пэхон, США будут продолжать "деконфликтные операции по мере необходимости".

По его словам, размещение истребителей Су-57 в Сирии противоречило бы заявлениям России об уменьшении своего контингента.

Напомним, ​21 февраля  в сети появилась видеозапись, на которой были запечатлены российские самолеты, включая новейший Су-57, в небе над Сирией. Позже источник в  российском оборонном ведомстве сообщил, что прибытие Су-57 на авиабазу Хмеймим в Сирии стало ответом на полет американских стелс-истребителей.

По сути, это первое подтверждение появления на Ближнем Востоке многофункциональных истребителей пятого поколения (Т-50), разрабатываемых в ОКБ имени П. О. Сухого в рамках проекта «ПАК ФА». 

Не исключено, что истребители были переброшены в Сирию в рамках проведения опытно-боевой эксплуатации. Как сообщил замминистра обороны Юрий Борисов, "мы берем Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились". 

Стоит добавить, что первый полёт самолёт совершил 29 января 2010 года. В 2013 году началось мелкосерийное производство Су-57 для испытания вооружений. Серийные поставки новейшего истребителя в строевые части планируется начать в 2018-2019 гг.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить