Эксперт: если суд встанет на сторону банка "Югра", это создаст положительный прецедент

Согласно опубликованному недавно расследованию федерального агентства РИА "Рейтинг", в этом году продолжится зачистка банковского сектора, проводимая Центробанком.

"В 2018 году и по итогам года банковский сектор может недосчитаться порядка 35-50 банков. При этом нельзя исключать, что несколько достаточно крупных банков из топ-50 по объему активов в 2018 году лишатся лицензий", — передают СМИ слова экспертов.

В то же время, самое громкое "дело" с отзывом лицензий у частных банков- ставшая крупнейшим страховым случаем прошлогодняя расправа с банком "Югра", так и не пришло к логическому завершению. Бывшее руководство и акционеры "Югры" до сих пор оспаривают все действия регулятора по отношению к кредитному учреждению в судебном порядке. Кроме того, недавно еще один банк, — "Уральский капитал", последовал примеру "Югры" и тоже подал в суд на отозвавшего лицензию регулятора. Получается, что "Югра" создала прецедент, и теперь велика вероятность, что акционеры очередных уничтожаемых ЦБ частных кредитных компаний будут также вступать в судебные тяжбы с ведомством Эльвиры Набиуллиной.

Адвокат, управляющий партнер фирмы "Ренессанс-LEX" Георгий Хурошвили в беседе с нашим изданием рассказал, что формально банки, подающие в суд на ЦБ, опираются на веские юридические основания. Однако, продолжил эксперт, к сожалению, собственник часто, помимо чувства правоты, руководствуется еще и возможными финансовыми и материальными последствиями принятого судебного решения. "В случае, если суд отменит все действия ЦБ очень часто восстановление работоспособности банка просто невозможно. В ситуации, когда запущена процедура банкротства банка, идут расчеты с кредиторами, оспариваются сделки, компанию спасти уже очень сложно. Назначенная ЦБ временная администрация к тому времени успевает здорово "порезвиться" в банке", — пояснил Хурошвили.

Однако, полагает адвокат, если вдруг суд в том же деле "Югры" встанет на сторону банкиров, это создаст крупный положительный прецедент. "Центробанк, безусловно, зачастую злоупотребляет своими полномочиями, например, ставит частным компаниям заведомо завышенные и необоснованные требования, после чего ликвидирует их на основании невыполнения этих требований. Регулятор необходимо загнать в правовые рамки", — считает он.

Хурошвили отметил, что сложившаяся на сегодняшний день процедура ликвидации частных кредитных компаний "буквально развязывает ЦБ руки". "У нас ведь получается очень удобная для Неглинной ситуация-когда ЦБ выступает в роли регулятора, а контролируемая им АСВ выступает в роли временного управляющего. Получается, регулятор через АСВ заполучает контроль над имуществом, клиентами и сделками банка", — объяснил юрист.

Что касается "Югры", то Хурошвили напомнил, что у ее адвокатов есть очень весомый аргумент в споре с ЦБ, а именно, положительный аудиторский отчет о финансовом состоянии компании. "Этот документ так никто и не оспорил. Поэтому, вполне возможно, что основания для ликвидации компании Алексея Хотина Банк России буквально "притянул за уши"", — предположил адвокат.

Обсудить