Новые правила: как теперь проходить техосмотр

22 февраля в России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра автомобилей.

Теперь для успешного прохождения техосмотра автомобиль, помимо огнетушителя и знака аварийной остановки, должен быть оснащен аптечкой. При этом запрещается допуск автомобилей на дороги общего пользования с неисправностями усилителя руля.

Наложен запрет на установку «окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок» на рассеиватели фар, и проверяется наличие и работоспособность предусмотренных изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Кроме того, нельзя эксплуатировать автомобиль, если зимняя шипованная резина установлена не на всех колесах.

Напомним, в августе 2017 года стало известно, что Минэкономразвития разрабатывает поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Минэкономразвития РФ предлагали ввести штраф за управление автомобилем, не прошедшим технический осмотр. Соответствующий законопроект был размещен на интернет-портале нормативных правовых актов. Также в МЭР предлагали наказывать владельцев штрафом в 800 рублей за транспортное средство, которое будет не соответствовать "обязательным требованиям безопасности".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить