В Киеве признали невозможность отбить Крым силой

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что попытки Украины вернуть Крым под свой контроль военным путем могут обернуться 40-50 тысячами жертв.

Гриценко в эфире телеканала NewsOne пояснил, что "вопрос Крыма вспоминается только ритуально. Никто не признает, что это российский, но никто Россию особо и не пинает".

По его словам, "это будет длинный путь. Очевидно, военной операции по освобождению Крыма не планирует нынешняя власть и, очевидно, не будет планировать следующая. Потому что мы понимаем... освобождение и операция такого масштаба с учетом того, сколько там сейчас войск и какие настроения на территории Крыма, это так, закрыв глаза, 40-50 тысяч могут погибнуть с обеих сторон".

Гриценко добавил, что Украина платить за Крым такую цену не готова. 

Политонлайн ранее писал о том, что недавно были опубликованы материалы допроса бывшего начальника Генштаба ВСУ Юрия Ильина о событиях, предшествовавших воссоединению России и Крыма. И в этих показаниях четко видно настоящие намерения новых украинских властей по отношению к полуострову и его жителям.

По словам Юрия Ильина, он, видя развитие ситуации на полуострове, обращался к украинским политикам, пришедшим к власти. В частности, бывший начальник Генштаба писал Александру Турчинову, Арсению Яценюку, Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко.

Ответы «майданных политиков» также весьма интересны. К примеру, Кличко заявил, что с Крымом "поступят еще жестче, чем с Киевом", а Тягнибок ответил военному про крымчан следующее: "Умоются кровью и все поймут. Сломаем как веник. У нас в этом вопросе есть прочная поддержка".

Видимо, на тот момент новая власть Украины пребывала в состоянии эйфории и не понимала насколько далеко все может зайти. Юрий Ильин подчеркивает, что желание "залить кровью" Крым было, а вот желания мирно разрешать проблему полуострова, договариваться, вести политический диалог ни у кого из новых политических лидеров страны не было в упор.

С другой стороны, когда Россия все же вмешалась, слава Богу, смелости в Киеве как-то поубавилось. Ильин рассказал, в частности, о том, что "новая власть так не предприняла никаких действий "по разрешению конфликта в Крыму". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить