Страх перед российскими ракетами заставил США экономить на спутниках

Американские военные откажутся от самолетов-разведчиков и запуска дорогостоящих спутников в пользу создания единой информационной сети. Они опасаются высокоточных российских и китайских ракет, сообщает SpaceNews.

Систему сбора данных ВВС США хотят сделать более технологичной и компактной. Ставка делается на создание информационной системы, которая смогла бы интегрировать данные как с наземных, так и с воздушных сенсоров — легких беспилотных и пилотируемых аппаратов и дешевых спутников с "умной" начинкой.

Стоимость программы, которая реализуется сейчас, оценивается в 7 млрд долларов. Новая программа будет стоить меньше и снизит риски от потери дорогостоящих космических аппаратов.

"Интегрированная система сбора данных с воздуха, земли и космоса больше подходит для решения наших задач", — заявил министр ВВС США Хизер Уилсон.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что у американцев появились снимки нового секретного российского испытательного комплекса, расположенного на полигоне Капустин Яр. Не исключено, что речь идет о системе А-235.

Сообщается, что их сделал спутниковый оператор DigitalGlobe. В точке с координатами 48°36'15.8" северной широты и 45°59'04.9" восточной долготы не так давно проводились испытания системы противоракетной обороны А-235 (ОКР "Нудоль").

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *