На Москву идут аномальные сибирские морозы

Синоптики предупредили, что на Москву надвигается арктический антициклон, который спровоцирует падение температуры ниже 20°С.

Согласно прогнозам, ночи на 22, 23 и 24 февраля станут самыми холодными за нынешнюю зиму. Кроме того, на фоне сильных морозов прогнозируется высокое атмосферное давление - до 760 мм рт. ст.

Таким образом, температура в столице будет на 6-8 градусов ниже нормы. Метеорологи отмечают, что  суровые морозы могут быть опасны для горожан.

Как пояснил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, "в ночь на 22 февраля ожидается в районе -22...-17°С, в ночь на 23 февраля -25...-20°С, на субботу температура опустится до -22°С. При этом на востоке Московской области в пониженных местах температура может опуститься до -26°С". 

При этом из-за слабого ветра температура будет переноситься легче. Вильфанд также добавил, что подобная ситуация сохранится до конца февраля.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что  Ямал и Югра в январе уже столкнулись с экстремально низкими температурами. По данным синоптиков, там наблюдалась аномально-холодная погода, самая низкая температура составила от 44 до 49 градусов мороза. 

Обсудить