Претендентку на золото ОИ Загитову WADA срочно вывелa с тренировки

Тренировка российской фигуристки Алины Загитовой в олимпийском Канныне оказалась сорвана офицерами WADA, сообщает РИА Новости.

Вместе с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой Алина Загитова является самой реальной претенденткой на золото Олимпиады-2018. Именно одна из этих двух девушек должна принести в копилку команды России первую медаль высшей пробы. Однако, похоже, не всем этого хочется.

Алина Загитова вышла на вечернюю тренировку на арене в Канныне, но была вынуждена покинуть лед уже через пять минут. Видите ли, допинг-офицерам WADA взбрело в голову взять пробы именно в то время, которым Загитова располагала для подготовки к женскому турниру.

Сначала у фигуристки взяли кровь, затем потребовали сдать мочу. Россиянка из-за нервной обстановки физически не смогла этого сделать.

Появились некоторые подробности инцидента с Алиной Загитовой. Сообщает телеграм-канал "Фалькао не приехал": "Сейчас отовсюду полезет о том, что ужасные допинг-офицеры сорвали тренировку Алины Загитовой. Есть небольшой нюанс.

Вопреки первоначальной информации, никто не ждал, пока Загитова выйдет на лед на тренировку, чтобы потом ей все испортить. Офицеры пришли, взяли кровь, потом потребовали анализ мочи. По естественным причинам, сразу ничего не получилось, девушке пришлось выпить много воды. И именно из-за выпитого она не смогла продолжить тренировку, хотя попыталась и вышла на лед на пару минут.

То есть ситуация, конечно, очень неприятная. Но допинг-офицеры в своем праве. Спортсмен указывает в системе АДАМС свое точное местонахождение в определенный момент времени, к нему могут всегда прийти за пробой. По сути, офицеры делали свою работу. Могли они подождать, пока спортсменке захочется в туалет, или нет — мы не знаем, может, у них по плану еще 20 проб в этот день.

Ну а мы только надеемся, что на саму Алину это все никак не повлияет".

Алина Загитова на Олимпиаде-2018 уже выиграла серебряную медаль в командном турнире.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что из-за бездоказательных обвинений WADA МОК отлучил от Олимпиады лидеров российской команды. Однако, когда главу WADA Крейга Риди спрашивали, не хочет ли он собрать вещички и покинуть свой теплый кабинет, ведь Спортивный арбитраж доказал невиновность россиян, а, значит, WADA, мягко говоря, обделалась, тот сделал круглые глаза и заявил: а мы тут не причем. Это все МОК. Он решал, кого пустить, а кого нет.

Обсудить