В Тибете загорелся древний буддийский монастырь Джоканг

В столице Тибетского автономного района Лхасе загорелся древний буддийский монастырь Джоканг, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает информационный портал "Сина".

Сообщений о пострадавших пока нет. Огонь охватил все здание, столб дыма виден за несколько километров. Пожарные борются с пожаром, степень сложности которого оценивается как сравнительно высокая. Уже известно, что крыше монастыря нанесен серьезный ущерб.

Строительство Джоканга началось еще в 639 году, и он считается самым священным местом в Тибете. Его посещают многочисленные паломники и иностранные туристы. Джоканг находится в километре от бывшей резиденции Далай-ламы. Здесь находится самая почитаемая в тибетском буддизме статуя Будды Шакьямуни.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о крупном пожаре на северо-западе Московской области. Пожар начался в торговом центре "Синдика", расположенном на 65 км МКАД. На внешней стороне МКАД у меcта пожара наблюдалась пробка в 4-5 км. Сообщалось, что "здание прогорает целиком, проливка здания идет только снаружи. Слышны многочисленные взрывы. К тушению привлечена авиация".

Обсудить