Петя не русский: чего стоят вирусные "улики" госдепа

Обвинения России в кибератаке вирусом NotPetya призывают нас к раскрытию нашей системы безопасности — но они не дождутся, сказали "Правде.Ру" в Госдуме.

Власти США обвинили Россию в причастности к произошедшей в июне 2017 года кибератаке с использованием вируса NotPetya. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, якобы инициированная российскими военными кибератака была "безрассудной и неизбирательной", изначально направлена против Украины, но распространилась по всему миру и нанесла ущерб на миллиарды долларов странам Европы, Азии и Америки. Заявление Сандерс поддержали правительства Австралии и Великобритании.

Как сказал "Правде.Ру" член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, никаких аргументированных доказательств того, что Россия имеет какое-то отношение к этой атаке, "никто не приведет".

Хакерская атака — это "весьма сложный технологический процесс, поэтому здесь налицо просто надуманная антироссийская истерия", полагает депутат, считая глупым строить подозрения только на названии вируса, "созвучном с уменьшительно-ласкательным именем Петра", и думать, что это российские хакеры таким образом специально хотели унизить Украину.

Надо понимать, что геолокацию самого хакера определить очень сложно. Поэтому это чисто политический ход — чтобы "не забывали, что именно Россия, Китай, КНДР якобы являются самыми главными, злостными нарушителями киберпространства", — и к этому надо относиться спокойно, уверен депутат.

Вадим Деньгин не сомневается, что российские хакеры способны создать такой вирус, но в этом нет никакого смысла, потому что наши противники "и без нас себя дестабилизируют, а подталкивание к этому ведет к ухудшению двусторонних отношений".

С одной стороны, даже приятно слышать обвинения — видимо, у нас система хорошая, профессионалы хорошие, но эта истерика "доказывает отсутствие всякой логики у этих людей", констатирует депутат: "Если у вас нет доказательств, то орать каждый может у себя во дворе. Мы не договоримся, потому что мы будем им показывать компьютеры? Систему государственной безопасности? Не будем мы им это показывать".

Газета The Washington Post ранее писала: в ЦРУ пришли к выводу, что вирус-вымогатель NotPetya был создан российским Главным разведывательным управлением для атаки на финансовую систему Украины. Атака вируса-вымогателя NotPetya началась 27 июня 2017 года. Вирус поразил украинские госучреждения и компании, а также несколько российских компаний (в том числе Evraz и "Роснефть").