Центробанк предложил убрать с улиц табло с курсами валют

16 февраля Центробанк запретил банкам размещать информацию о курсах иностранных валют на улицах.

Таким образом, информация о курсах больше не будет показываться на электронных табло, щитах, крышах и других объектах уличной инфраструктуры.

"Уполномоченный банк при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками не вправе размещать информацию о курсах иностранных валют за пределами помещения, в котором расположен уполномоченный банк", - сообщили в ЦБ РФ.

Указание может вступить через 10 дней после его официального опубликования. Замечания и предложения по проекту ЦБ принимает до 1 марта 2018 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Центробанк сообщили, что на карты "Мир" нет никаких ограничений по снятию или переводу денег. Это не позволяет делать существующее законодательство. Поводом послужило сообщение в СМИ о возможном запрете автопереводов с карт "Мир".

"Операции за счёт средств, поступивших из бюджета на карты "Мир", в соответствии с требованиями законодательства о национальной платёжной системе, должны осуществляться с использованием национальных платёжных инструментов. Каких-либо ограничений на использование средств со счёта, к которому привязана карта "Мир", законодательством не установлено", - говорится в сообщении.

 

Обсудить