"Поставили на колени и заставили читать молитву": как убивали семью кума Януковича

Задержаны националисты батальона "Донбасс", убившие семью кума Януковича

Донецкая полиция раскрыла резонансное преступление: убийство семьи кума экс-президента Украины Януковича. По делу задержаны националисты из добровольческого батальона "Донбасс", которые жестоко расправились с семьей фермера, сообщает "Блокнот. Молдова".

Трое военнослужащих скрывались по разным адресам в Киеве, Мариуполе и Великой Новоселовке на подконтрольной Украине территории Донецкой области. В ходе обысков их места жительства полицейские нашли целый арсенал оружия: противотанковый гранатомет, ружье, 14 гранат и патроны.

Военные до момента задержания числились в батальоне "Донбасс", который известен грабежами, мародерством. Полицейские говорят, что даже на охваченной войной Донетчине, не говоря уже о мирном времени, они не видели, чтобы кто-то так издевался над мирными жителями.

"Их трудно назвать просто преступниками, это отбросы. Пострадавших убивали зверски, как скот. Поставили на колени всех трех, заставили читать молитву и по очереди, на глазах друг друга, убивали. Это стало известно из показаний задержанных, — рассказывает первый зампредседателя Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Погибшие — 56-летний мужчина, его 46-летняя жена и их 23-летний сын были простыми фермерами и выращивали пшеницу. Никакие влиятельные родственники их жизни не касались, люди жили, как могли. Накануне гибели они получили деньги за проданное зерно урожая прошлого года.

Об этом узнали преступники, решившие ограбить семью. Добычей убийц стали 40 тысяч гривен и ценности из дома фермеров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что убийство семьи зятя кума Януковича произошло в декабре прошлого года в небольшом городе Великая Новоселка.

Тела убитых были найдены в собственном доме, они лежали лицами вниз. У погибших были связаны руки. Перед смертью людей пытали — на телах убитых полицейские обнаружили следы резаных ран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить