В России ужесточили правила техосмотра: что изменилось

Правительство РФ изменило правила прохождения техосмотра. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ обязывает владельцев транспортных средств укомплектовывать автомобили не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой.

Согласно постановлению, также запрещается эксплуатировать автомобиль при повреждениях и дефектах усилителя руля. Шипованная резина, если хозяин транспортного средства использует ее, должна быть установлена на всех четырех колесах.

Кроме того, по новым правилам нельзя устанавливать на автомобиль бесцветные или окрашенные оптические детали, наклеивать пленку на фары. Запрещен и демонтаж предусмотренных заводом-изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Минэкономразвития РФ предлагали ввести штраф за управление автомобилем, не прошедшим технический осмотр. Соответствующий законопроект был размещен на интернет-портале нормативных правовых актов. Также в МЭР предлагали наказывать владельцев штрафом в 800 рублей за транспортное средство, которое будет не соответствовать "обязательным требованиям безопасности".

Обсудить