Microsoft Authenticator сделает идентификацию в блокчейне быстрой и недорогой

Компания Microsoft выступила с официальным заявлением, что актуальные разработки для Microsoft Authenticator сделают идентификацию в блокчейне быстрой и недорогой.

Microsoft более года работала над изучением возможностей использования децентрализованных систем идентификации, основанных на публичных блокчейнах, таких как Биткоин и Эфириум.

По итогам работы представитель корпорации директор по управлению программами идентификации Алекс Саймонс (Alex Simons) объясняет: "На протяжении 12 месяцев мы инвестировали в разработку идей использования блокчейна (и других технологий распределенного реестра) для создания новых видов цифровой идентификации личности".

Компания будет поддерживать основанные на блокчейне децентрализованные идентификаторы личности (DID) в своем приложении Microsoft Authenticator.

"Изучив децентрализованные системы хранения, консенсусные протоколы, блокчейны и ряд других новых стандартов, мы пришли к выводу, что технология и протоколы блокчейна отлично подходят для интеграции децентрализованных идентификаторов", - отметил он (пресс-релиз компании).

Также компания заявила, что основанная на блокчейне платформа идентификации не имеет ничего общего с криптовалютными платежами и организацией крипто-бирж. При всем этом операции с биткоином станут стоить менее $1 и проходить за считанные секунды, уточнил Саймонс.

В рамках проекта компания разрабатывает следующие ключевые компоненты: Децентрализованные идентификаторы (DID) – спецификация W3C, определяющая общий формат документа для описания состояния Децентрализованного Идентификатора;

Идентификационные хабы – закодированное хранилище идентификационных данных;

Универсальный распознаватель DID – сервер, распознающий DID в блокчейнах;

Проверяемые учетные данные - спецификация W3C, определяющая формат документов для кодирования основанных на DID аттестаций.