Вопрос, чем является биткоин, остается открытым в Чечне

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, вопрос о халяльности или харамности криптовалюты на сегодняшний день еще не решен.

Причиной этого является неоднозначность ее влияния на экономическое положение страны, пояснил Кадыров.

Ранее Кадыров заявлял о желании приобрести долю биткоина, а также о намерении следить за развитием криптовалюты.

В своем телеграм-канале Кадыров пояснил, что "для вынесения вердикта по такому серьезному вопросу нужно учитывать специфику каждой отдельно взятой страны. Если криптовалюта несет угрозу политике, экономике и финансовому положению государства, мы должны сказать, что она харам... Пока в России нет оснований для выводов о ее халяльности или хараме".

Он сообщил, что исламские ученые во главе с муфтием Чечни шейхом Салахом-Хаджи Межиевым изучили и обсудили вопросы, связанные с криптовалютой.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что экс-менеджер хедж-фонда Майкл Новограц в интервью CNBC говорил, биткоин к концу 2018 года может "легко" достичь показателя в 40 тыс. долларов, но это не отменяет того факта, что криптовалюты являются "мыльным пузырем". 

По неподтвержденным данным, якобы "покончил с собой 21-летний москвич, инвестировавший в растущий ранее биткоин все деньги и имущество". По информации источников, для этого молодой человек якобы "заложил свою 1-комнатную квартиру в Чертаново, автомобиль Chevrolet Aveo, взял «смертные» у своего деда и занял около $45000 у родных и друзей".

Обсудить