Компании Великобритании проявили интерес к сексуальной ориентации своих служащих

Некоторые из наиболее крупных компаний в Великобритании планируют провести опрос среди своих работников, чтобы выяснить количество геев и лесбиянок в штате своих компаний.

Эта акция последовала за предложением от организации Acas ("Advisory, Conciliation and Arbitration Service" - Консультации, урегулирование разногласий, арбитраж — прим.переводчика), оказывающей содействие работодателям и различным объединениям и союзам при решении конфликтных ситуаций, связанных с трудовыми вопросами. Организация Acas посоветовала фирмам провести перепись и выявить некую статистику геев и лесбиянок для того, чтобы подготовить свои отделы кадров перед принятием новых законов, связанных с сексуальной ориентацией, которые вступят в силу в конце этого года. Эти законы позволят сотрудникам геям и лесбиянкам получать лучшую защиту от преследований и унижений на работе.

В результате этого законоположения фирмы обязаны будут претворять в жизнь политику равных возможностей для всех сотрудников и делать все возможное для предотвращения этого типа дискриминации, которая является совершенно неприемлемой , — считает Нэйл Бентли, глава департамента взаимоотношений работников и работодателей в Конфедерации Британской промышленности, которая, по сути, есть организация, представляющая интересы производителей страны. Ключевой момент этого вопроса заключается в том, что решение о приеме сотрудника на работу должно основываться на его/ее способности и умении выполнять свою работу, а не на его/ее сексуальной ориентации.

Лондонская ассоциация пожарных, в составе которой насчитывается до 7000 работников, одна из первых организаций, поставившая этот вопрос перед своими служащими. В прошлом году в регулярном опросе при переписи сотрудников штата организации всем было предложено в добровольном порядке ответить на этот вопрос.

Финансовый магнат компания JP Morgan заявила, что этот вопрос будет задан всем сотрудникам позже в этом году во время внутреннего опроса сотрудников компании по всему миру, но было также добавлено, что этот шаг не связан с новым законодательством. Компании говорят о том, что эта информация будет конфиденциальной. Одна крупная корпорация со штатом более 40000 сотрудников подтвердила, что только три человека в компании смогут иметь доступ к этой информации.

Этот опрос проводится при поддержке самой крупной группы по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов Стоунуолл, которая в настоящее время проводит консультационную работу с 50 крупными работодателями по вопросам равных прав и возможностей для всех сотрудников вне зависимости от их сексуальной ориентации. В интервью BBC исполнительный директор Стоунуолла, Бэн Саммерскил, заявил, что этот опрос может быть очень полезным, если будет проведен должным образом.