В Молдавии директор ПТУ продавала учеников в рабство в Румынию

В Кишиневе задержана и. о. директора профтехучилища №2, продававшая учеников в рабство владельцам прибрежных отелей и ресторанов Румынии. Торговала она детьми из неблагополучных семей, отправляя их на работу как дешевую рабсилу в отели и рестораны, сообщает "Блокнот. Молдова".

Директор построила на торговле учениками очень прибыльный бизнес, размеры ее доходов правоохранители пока не уточняют. Под предлогом практики детей отдавали и бизнесменам в Дубоссарах. Дети работали на износ, выполняя самую разнообразную работу и обслуживая банкетные залы. Им обещали хорошую зарплату, но платили не более 3500 леев (примерно 12 тысяч рублей).

По делу о рабстве проходят 18 учеников. Директор задержана на 72 часа Центром по борьбе торговлей людьми. В ее доме и офисе прошли обыски, педагогу грозит до 20 лет тюрьмы.

Это не первый скандал, связанный с этим директором. В сентябре 2016 года в училище нашли нарушения по использованию бюджетных средств и соблюдению нормативно-правовой базы. Тогда речь шла о том, что выделенные училищу деньги шли на другие цели.Также были выявлены нарушения в части формирования доходов от производственной практики учащихся и размещения их в общежитии.

Министерство финансов подтвердило эти нарушения, объявив директору училища выговор. Ее сняли с должности, однако, она продолжила руководить училищем с приставкой и. о.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *