В сугробах по пояс: в Эстонии солдаты НАТО тренировались побеждать Россию

В Эстонии прошли учения британских военных, которые специально прибыли в Прибалтику для тренировки "в условиях, близких к российским". Учения шли девять дней, русских изображали эстонцы, штаб учения находился в 80 км от России в городе Тапа, сообщает Daily Star.

Британцы в ходе учений передвигались по пояс в сугробах, спали в палатках при температуре -19 градусов и после назвали это "большим испытанием". Британцы откровенно пожаловались, что их армия все-таки дислоцируется в более умеренном климате.

"Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать любому потенциальному агрессору, что НАТО является боеспособной военной силой, готовой справиться с целым рядом угроз", — так описал цель маневров под названием "Зимний лагерь" майор Королевских валлийцев Даррен Хьюз.

"Российская угроза реальна", — поддержал коллегу министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. "Мы не должны недооценивать урон, который Россия может нанести", — добавил министр.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США морпехи инсценировали войну с Россией под музыку Земфиры. На учения даже привезли русских, которые убегали при звуках выстрелов и периодически выкрикивали фразы "Убивают!", "Помогите!", "Врача!".

Для правдоподобности военные воссоздали некую восточноевропейскую деревню, построив на полигоне несколько глинобитных домов с соломенными крышами, а также расставив пальмы, фигурки ослов. А в воздухе пахло навозом и порохом.

Учения были сняты на видео. Американские морпехи прочесывали район населенного пункта, на "зданиях" которого были вывески на русском языке. Также в одном из роликов можно услышать песню Земфиры "Искала".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить