"Укрывайтесь все!": в Ярославле случайно объявили радиационную тревогу

Власти Ярославской области по ошибке сообщили об угрозе радиоактивного заражения.

Сообщается, что на телерадиовещательной станции в поселке Дубки произошел системный сбой, из-за которого в эфир вышло сообщение об угрозе радиоактивного заражения.

Как пояснили в пресс-службе главного управления МЧС по региону, "в 9 утра в эфир центральных телеканалов и радиостанций, работающих на территории области, вышло сообщение с рекомендациями действий в случае угрозы радиационного заражения. Данное сообщение является записью, которая вышла в эфир автоматически из-за системного сбоя программного обеспечения". 

Сообщение прошло по радио, но люди тут же распространили эту информацию в соцсетях. "Радиационная опасность! Приготовьте средства индивидуальной защиты и держите их при себе. Проверьте герметизацию жилых помещений: окон и дверей. Без крайней необходимости не покидайте помещения. Загерметизируйте продукты, запаситесь водой", - предупреждали в МЧС.

Напомним, в 2017 году пассажиры московского метро также слышали оповещение о воздушной тревоге и эвакуации. В пресс-службе подземки заявили, что это произошло из-за сбоя при наладке оборудования по оповещению граждан.

"Производилась наладка оборудования, которое отвечает за оповещение. Произошел кратковременный технический сбой, который длился до пяти минут. В 11.00 это было. При этом это было только объявление, то есть эскалаторы работали в штатном режиме", - резюмировали работники метро. 

А в январе 2018 года власти штата Гавайи сообщили, что ложное предупреждение о ракете, летящей в сторону их острова, произошло по вине работника Управления по чрезвычайным ситуациям, нажавшего «не на ту кнопку».

Люди на острове получили оповещение на свои мобильные телефоны бежать в укрытия из-за возможности атаки баллистических ракет. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить