Саакашвили задержали на Украине - его экстрадируют

В киевском ресторане "Сулугуни" задержан бывший глава Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря политика Татьяны Баграновской, за Саакашвили пришли неизвестные в камуфляжной форме. Силой затолкали в белый фургон и увезли в неизвестном направлении в сопровождении еще двух машин.

От задержания Саакашвили открестились СБУ, прокуратура и миграционная служба. Член коллегии МВД Украины подтвердил РИА Новости, что бывший губернатор действительно задержан, но не смог рассказать детали.

Позже адвокат Саакашвили Павел Богомазов сообщил изданию, что его подопечного задержала погранслужба Украины. Но и он не смог сообщить подробности. "Задержали пограничники, куда его повезли пока неизвестно", — отметил Богомазов.

В окружении Саакашвили говорят, что его собираются депортировать по воздуху. Ближайший рейс в Варшаву из Борисполя — в 17:55. А в Амстердам, где у Михо имеет гражданство жена — в 17:00. В Тбилиси — еще одно место, куда могут депортировать Саакашвили — в 20:30.

Но Польша его не примет. Польша отказалась от реадмиссии. Они поставили условие, что примут Саакашвили только в том случае, если будет его личное письменное согласие.

В декабре Саакашвили уже задерживали в Киеве. Как сообщала "Правда.Ру", тогда генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что политика в соответствии с постановлением о розыске задержали сотрудники Нацполиции. Задержанный был помещен в изолятор временного содержания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить