Депутаты жестоко накажут уклонистов от НДФЛ

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предлагает лишать налоговых преференций компании, не оформляющие официальные отношения с сотрудниками. 

По словам автора инициативы депутата от "Справедливой России" Олега Шеина, "смысл законопроекта очень простой: если проверка выявила, что либо более 10% персонала, либо более 100 работников заняты неофициально, то в отношении этой компании нужно отменить все налоговые преференции. Пусть она в течение года платит налоги по обычной программе, без каких-либо льгот". 

Он пояснил, что крупный капитал в России получает ежегодные налоговые льготы на сумму 9,5 трлн руб. Однако, по его словам, огромная доля работников в таких компаниях работает неофициально.

Шеин добавил, что "компания, которая сэкономила миллионы на заработной плате сотрудников, заплатит эти несколько тысяч штрафа и пойдет дальше получать миллионами или десятками миллионов налоговые льготы от государства. Это неправильно. Здесь должны включаться другие рычаги воздействия". 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что эксперты ЦСР предлагают к 2024 году увеличить расходы на образование - на 0,8% ВВП, на здравоохранение - на 0,7% и на инфраструктуру - на 0,8% по сравнению с 2017 годом. При этом сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не предлагается.

Сообщается, что это делается это по просьбе президента, но официального поручения не было. Такое решение поддерживают помощник президента Андрей Белоусов, а также председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, а также председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

Для достижения этой цели может быть использовано сокращение государственных расходов, повышение налогов и смягчение бюджетной политики. В частности, предлагается увеличить НДФЛ до 15%, а также рассматривается повышение пенсионного возраста.

 

 

Обсудить