Опубликовано видео обыска по коррупционному делу главы Минсельхоза Забайкалья

В Забайкалье в кабинетах министра сельского хозяйства Михаила Кузьминова и его заместителя Ирины Малакшиновой проходят обыски. Они ведутся в рамках уголовного дела по статьям "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Воспрепятствование предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб", сообщает СК СКР.

Сами чиновники задержаны, по версии следствия в 2016 году Правительство РФ выделило бюджетные деньги сельхозпроизводителям на компенсацию ущерба от ЧС. Кузьминов и Малакшинова незаконно требовали от пострадавших выполнить ряд условий, чтобы получить эти деньги.

В итоге пострадавшими признаны минимум семь сельхозпроизводителей, ущерб нанесен на сумму 10,5 миллионов рублей. Кузьминов уже уволился. Суд выберет ему и его заму меру пресечения.

Следователи пришли в министерство в воскресенье, 11 февраля. Они изымают документы, также проводится обыск в бухгалтерии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что следственный комитет России сообщил о предъявлении обвинений чиновникам Дагестана. Их обвиняют в хищениях на 100 млн рублей.

Это касается, в частности, действий бывшего министра образования Шахабаса Шахова, который провел документы под сделку для покупки здания под детский сад в Буйнакском районе. На самом деле здание стоило 12 млн рублей, но купили его по бумагам за 31,8 млн рублей. Участие в оформлении принимал также лично врио председателя правительства Абдусамад Гамидов.

Обсудить