США пугают Россию новым охотником за подлодками

Флот США получил беспилотный корабль "Морской охотник" (Sea Hunter), способный отслеживать бесшумные подводные лодки. Он оказался самым большим беспилотным кораблем в мире, сообщает издание The National Interest.

В США уже заявили, что получили "идеальное оружие" против подлодок России и Китая. Ожидается, что "Морской охотник" будет принят на вооружение в этом году.

"Морской охотник" имеет в длину 40 метров и может развивать скорость в 27 узлов (50 км в час). Он будет отслеживать относительно бесшумные дизель-электрические подводные лодки. Этот беспилотный корабль способен преодолевать огромные расстояния без единого члена экипажа на борту.

Потребность в таком беспилотном корабле для флота США издание объясняет успехами России в создании подводного флота, который был разрушен после окончания "холодной войны". Кроме того, активно увеличивает количество подлодок Китай — другой вероятный противник США. По прогнозам военных, к 2030 году морские просторы будут бороздить порядка 75 китайских дизель-электрических подлодок, соответствующих самым передовым стандартам.

Как считают эксперты, главное преимущество "Морского охотника" — относительная дешевизна в эксплуатации, если сравнивать с привычными эскадренными миноносцами. В день на обслуживание "Морского охотника" ВМС США придется тратить 15-20 тысяч долларов. Эскадренный миноносец сейчас обходится в 700 тысяч долларов.

В конце 2017 года флот США заключил соглашение о создании еще одного такого беспилотного корабля.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в российскую программу вооружений на 2018-2025 годы включили финансирование работ по созданию мини-подлодок. Убийца авианосцев — малая подводная лодка "Пиранья" — способна нести гиперзвуковые крылатые ракеты "Калибр".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить