Новый прокурор Дагестана разберется с "большими домами" чиновников

В Дагестане назначен новый прокурор. Им стал бывший прокурор Хакасии Денис Попов, его лично представил коллективу генпрокурор Юрий Чайка, сообщает ТАСС.

Экс-прокурор региона Рамазан Шахнавазов, занимавший пост с 24 апреля 2013 года, подал в отставку 31 января. Чайка провел в Махачкале совещание, в ходе которого поручил разобраться, на какие средства построены "самые большие дома", принадлежащие чиновникам.

"Необходимо исключить факты замещения должностей государственной и муниципальной служб на основе подчиненности и подконтрольности лицами, состоящими в близких родственных отношениях, участия руководителей госорганов в деятельности коммерческих организаций", — потребовал генпрокурор.

Чайка назвал и самую коррумпированную сферу в Дагестане: это выделение земельных участков.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что силовики пришли с обыском в управление судебных приставов в Махачкале, всем дагестанским руководителям республиканского и городского уровня запрещен выезд за границу, местные сотрудники ДПС на постах полностью заменены "импортированными" из других регионов. До этого по обвинению в коррупции были арестованы представители высшей исполнительной власти республики.

Как сказал "Правде.Ру" генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, элита во всем мире имеет клановую структуру, но в Дагестане "кланы наиболее стойкие, стабильные и воспринимаются как позитивное явление". По его словам, Абдулатипов не принадлежал к правящему клану, но его клан договорился с предыдущим, поэтому опять "хотели как лучше, получилось как всегда".