Из умерших людей делают удобрения

Каннибализм или ноу-хау? Удобрения из трупов

Умерших людей предлагают использовать в качестве... удобрений. Шокирующие подробности новой инновационной технологии "биокремация" представили американские компании The Matrix и Soylent Green, сообщает CBC News. 

Происходить все будет следующим образом: мертвых растворят, их останки смоют в канализацию, где жидкость отфильтруют, а затем направят удобрять поля. Сами фирмы характеризуют свою технологию, как "экологически чистый щелочной гидролиз".

Однако многие уже заявили, что это сродни каннибализму. Дело в том, что растения, выращенные по такой схеме, потом отправятся на полки магазинов. В то же время с научной точки зрения концепция переработки умерших с целью добычи питательных веществ для растений может и не показаться такой дикарской. 

Между тем, с позиций гуманизма и человеческого достоинства, это выглядит абсолютно жестоко. А слово "переработка" звучит уж совсем по-утилизаторски. Отмечается, что "биокремация" проходит в водяном растворе щелочи под воздействием высоких температур и давления. В итоге тело растворяется, оставляя только кости.

Правда после такой обработки остаются токсичные тяжелые металлы, такие как ртуть. Их-то и будут смывать в канализационную систему. "И что все-таки хуже - погребение усопшего, полного токсинов в дорогом деревянном гробу, или же использование его тела для получения удобрений?" - задается вопрос на сайте CBC News. 

Кроме того, в нашей жизни и так немало ртути, свинца и кадмия. Они содержатся в пище, лекарствах и во всем, что нас окружает.

В пример журналисты приводят север Америки, где промышленные организации уже используют в качестве удобрений добываемые в очистных центрах вещества под названием "биосолиды". 

На сайте CBC News поднят и еще один вопрос: почему человечество до сих пор не придумало экологичного и гуманного способа отдать почести умершим без необходимости их переработки и употребления в пищу.

Добавим только еще, что реклама компаний называет "хорошей" новость о том, что перед "биокремацией" люди смогут "завещать  родственникам свои протезы, коронки и даже кости, все это остаётся целым и невредимым". Как говорится, комментарии излишни...

Читайте также об этом на онлайн-ресурсе "Главтема".

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить