ЦБ РФ игнорирует банк "Югра"

Совсем скоро будет рассматриваться жалоба банка "Югра" на решение суда, признавшего законным приказ ЦБ об отзыве у него лицензии. Так что у "Югры" есть еще шансы.

Пока же дела обстоят следующим образом. Напомним, банк остался без лицензии 28 июля 2017 года. Попытки вернуть ее до сих пор не прекращаются.

В июле, когда банк уже был отдан под временное управление, его акционеры дважды направляли обращения президенту России. Сначала попросили исключить появление в банке сторонних управляющих, а затем заявили о необходимости отзыва сотрудников агентства. Оба письма были перенаправлены председателю ЦБ РФ.

Также руководством банка отправлялись прямое письмо главе ЦБ и обращение в Госдуму. Письмо на имя Эльвиры Набиуллиной содержало "план финансового оздоровления банка". Ответа не последовало.

В начале ноября главе ЦБ РФ был отправлен новый план оздоровления банка "Югра". Затем последовал вопрос о возврате лицензии. Снова молчание. После вторичного обращения, отправки копии предыдущего запроса, в декабре был получен ответ — заявление об "отсутствии оснований" для реализации предложенного плана.

Руководство банка "Югра" побывало в ЦБ и встретились с главой юридического департамента г-ном Гузновым и со службой безопасности. Юрист пообещал уведомлять акционеров банка "о порядке дальнейших действий". Но это обещание не было выполнено. Как говорится в отчете о действиях представителей банка, "многочисленные попытки связаться с Гузновым А. Г. остались безуспешными".

21 декабря в адрес "Югры" пришло два письма из Центробанка, которые поставили окончательную жирную точку в наметившемся, было, диалоге. В одном содержался отказ удовлетворять ходатайства, заявленные еще в обращениях к главе государства, в другом сообщалось об "отсутствии механизма" возврата лицензии.

Обсудить