Судьям, прокурорам и следователям ДПС не указ

Российским инспекторам ГИБДД запрещено составлять протоколы на судей.

Документ опубликован на портале правовой информации. Напомним, предыдущая редакция регламента позволяла сотрудникам Госавтоинспекции общаться с судьями как с рядовыми водителями.

До поправок инспектор мог составить на нарушителя протокол, отправить его на медицинское освидетельствование или отстранить от управления автомобилем.

Теперь инспектор в случае нарушения, совершенного, например, прокурором, может только составить рапорт, описать суть нарушения и направить его руководителю.

По данным СМИ, Госавтоинспекция уже десять лет пытается усилить контроль за действиями судей, прокуроров и следователей на дорогах, но сталкивается с противодействием силовиков.

Вопросы дорожного движения, работа ГИБДД — всегда горячая тема. Госавтоинспекция не только следит за соблюдением правил дорожного движения, но также оказывает госуслуги. О них Pravda. Ru рассказал замначальника отдела организации технадзора и контроля за регистрационной, экзаменационной деятельностью ГИБДД ГУ МВД России по Москве Рамиль Билялов.

Обсудить