Площадь Немцова в США останется виртуальной

В США горсовет Вашингтона утвердил переименование части улицы, на которой находится посольство РФ в США, в площадь Немцова. Россияне в Америке понимают, что шаг этот может быть чисто символическим, пишет "Независимая газета".

Как сообщил один из инициаторов переименования, председатель совета Фонда Немцова "За свободу" Владимир Кара-Мурза, торжественная церемония открытия площади состоится в годовщину убийства политика. Но в официальных документах посольство России будет фигурировать под прежним адресом — Висконсин-авеню, 2650, а не площадь Бориса Немцова, дом 1.

Американское законодательство предполагает два вида изменения адреса — официальное и символическое. Второе добавляет к официальному адресу еще одно название. Законопроект, предполагавший официальное переименование улицы, не прошел в Сенате.

Однако, инициаторы переименования считают, что это будет первое в мире официальное увековечивание памяти Бориса Немцова. И даже уверены, что когда-то посольство будет гордиться, что находится по этому адресу.

Однако, ситуацию же с символическим переименованием площади в Вашингтоне, по его словам, можно расценить как попытку американцев не портить отношений ни с властями России, ни с либеральной оппозицией.

Власти Вашингтона проголосовала за присвоение имени Бориса Немцова кварталу около посольства РФ. Речь идет о квартале 2600 по Висконсин-авеню, между Дэвис-стрит и Эдмундс-стрит.

Как сообщил российский журналист и оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший, переименование вступит в силу к 27 февраля. Отмечается, что квартал получит название "Борис Немцов плаза".

В принятом в экстренном порядке документе сказано, что ранее одобренный законопроект не вступит в силу еще несколько месяцев, в то время как присвоить кварталу имя Бориса Немцова необходимо в ближайшее время.

Городской совет Вашингтона подчеркнул, что "символическое присвоение имени создаст в честь Бориса Немцова мемориал, который невозможно будет убрать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *