В Тюмени врачи спасли жизнь пенсионерке с помощью дрели

В Тюмени врачи "скорой помощи" спасли жизнь местной пенсионерке при помощи дрели. Речь идет о специальной медицинской дрели, которую пришлось применить для того, чтобы просверлить кость пациентки, сообщает пресс-служба городской станции скорой медпомощи Тюмени.

Пенсионерка жаловалась на сильнейшую боль в грудной клетке, врачи диагностировали жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма — желудочковая тахикардия. Из-за этого у пенсионерки резко упало давление, что не давало ввести ей необходимые препараты.

Пришлось сверлить больной кость и вводить препараты, а затем уже прибыла команда кардиологов, которая провела кардиоверсию. Благодаря этому пенсионерке удалось спасти жизнь. Сейчас она находится в больнице, ей ничего не угрожает.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Иркутске офтальмологи провели уникальную операцию по удалению катаракты у енота. Ветеринары предлагали усыпить полоскуна по кличке Марта, но человеческие врачи спасли еноту жизнь.

Еноту вживили хрусталик человеческого глаза, хотя с рождения Марта страдал от проблем со зрением. Это сразу заметили в местном зоосаде, проблема обнаружилась, когда Марте исполнилось пару месяцев. Она четко видела силуэты и тени, но не могла различать детали и цвета.

Обсудить