СМИ: украинцы выдают себя за геев и коммунистов, лишь бы остаться в Европе

Украинские граждане все чаще просят политического убежища за рубежом, ссылаясь на преследование со стороны правоохранителей.

Также в качестве причин называются борьба коррупцией, которую в стране не приветствуют и принудительный призыв в зону АТО, война на Донбассе и притеснение по политическим мотивам.

Эксперты ООН насчитали уже почти 10 тысяч заявлений.К примеру, в 2016 году убежище в США получили 271 человек. Украинцы едут в Польшу, Беларусь, Швецию. 

Очень часто упоминаются события на Донбассе и разочарование происходящим в стране. "В Украине по-настоящему "хорошо" будет не скоро. Поверил в Майдан, точнее в его идею, был мобилизован добровольно, сам пришел в военкомат, был в АТО. Прошу о помощи, а именно: реально ли подать кейс для политубежища в США, находясь на территории Украины?" - просит совета Santrashi.

При этом одна из популярных историй, с которыми украинцы едут в страны Европы, - это притеснение ЛГБТ-меньшинств. Также могут получить убежище в Испании и Италии люди, доказавшие свои коммунистические воззрения (этому способствует запрет коммунистической партии на Украине).

Эксперты рекомендуют Европу в качестве миграции бизнеса, поскольку беженцев у них и так хватает, а укрытия лучше всего просить в США, хоть процесс может оказаться не всем по карману. Но выезд на работу проблемы тоже не решает.

Согласно данным украинских СМИ, несколько сотен украинцев уже выехали в Польшу и Венгрию. Для трудоустройства на три месяца рабочая виза не нужна, но проблема в том, что если соотнести заработки с местными ценами - получается мизер.

Трудовой мигрант из Украины Юрий Ардель, работающий на стройке под Варшавой, пояснил, что особенно трудно на низкоквалифицированных работах приходится женщинам.

Мало того, украинцы часто попадаются на уловки мошенников с документами или подписывают контракт, который им не под силу, или не прочитав его пункты. Проработавшая в Польше и Венгрии Валентина Татаринская порекомендовала ни в коем случае не отдавать паспорт, иначе можно попасть в рабство.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить