Пьяных водителей будут перевоспитывать работой в морге

В Молдавии водителей, пойманных пьяными за рулем, будут отправлять на перевоспитание в морг. Только за прошлый год было поймано полторы тысячи водителей в состоянии легкого опьянения, и в три раза больше — сильного, сообщает "Мир 24".

И это несмотря на то, что в Молдавии в два раза увеличились штрафы. В качестве наказания также используется уборка улиц, но сейчас ее хотят заменить на работу санитарами в морге. Возможно, это, считают молдавские гаишники, повлияет на мировоззрение водителей.

Сами водители над идеей посмеялись. Эффективным они считают только лишение прав, но и то не во всех случаях: стакан пива, к примеру, не должен обернуться тяжкими последствиями.

Разработчики поправок считают нужным и пожизненно лишать водительских прав. Столь жестким наказанием они грозят тем, кто в третий раз попадется за рулем в нетрезвом виде.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России МВД предлагает ужесточить ответственность за повторное вождение в пьяном виде и увеличить срок лишения свободы до трех лет.

"Нами разработан законопроект, который поддержали Генпрокуратура и Следственный комитет, об ужесточении ответственности за повторное управление автотранспортом в нетрезвом виде. Мы предлагаем увеличение срока лишения свободы до трех лет", — рассказал министр Владимир Колокольцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить