Установлена главная причина рака

Шотландские ученые пришли к выводу, что основной причиной развития онкологии является стареющая иммунная система.

Ученые Университета Данди  в своем материале Proceedings of the National Academy of Sciences заявили о том, что разработаны новые методы профилактики и терапии онкологических заболеваний. 

По мнению исследователей, вероятность развития злокачественных опухолей резко увеличивается с возрастом, потому что в ДНК накапливаются дефекты, которые могут привести к перерождению клетки.

Группа ученых заявила, что снижение активности иммунной системы влияет на возможность формирования опухолей. Разработанная ими новая модель расчетов лучше предсказывает риск рака, чем гипотеза о накоплении мутаций.

В ее основе лежит утверждение, что основной причиной старения иммунной системы является дисфункция тимуса (вилочковой железы) - органа, в котором происходит созревание T-клеток. В течении жизни человека тимус человека уменьшается в размере, что приводит к падению производства лимфоцитов, которые распознают опухолевые клетки и уничтожают их.

Шотландские исследователи предположили, что стимуляция активности вилочковой железы может стать эффективным способом для профилактики рака.

"Пока слишком рано делать выводы, но если мы все доказали правильно, то речь идет о новом способе лечения и профилактики рака," заявила доктор Теа Ньюман, бывший заместитель директора по исследованиям и профессор биофизики и системной биологии в Данди.

"Почти все основные исследования рака основаны на том, какие генетические мутации его вызывают. Вопрос в том, могут ли только мутации объяснить быстрый рост заболеваемости раком с возрастом, когда старение вызывает другие глубокие изменения в организме", подытожила Ньюман. 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить